IPM-Review
IPM Review №10. Тема номера: Правовая грамотность бизнеса
Тема номера:
Правовая грамотность бизнеса

Валерий Папакуль: «Мы не умеем грамотно конфликтовать»
Ольга Томашевская, IPM Review
Одним из важных достижений белорусского бизнеса за последние двадцать лет стало заметное увеличение правовой грамотности. Предприниматели лучше ориентируются в законодательстве и чаще обращаются к профессиональным юристам. При этом существует одна сфера, в которой предприниматели до сих пор часто совершают серьезные ошибки, способные привести к печальным последствиям, вплоть до разрушения бизнеса. Об этом в интервью IPM Review рассказал управляющий партнер компании «Степановский, Папакуль и партнеры» Валерий Папакуль.

Школа Бизнеса
Совет директоров – контроль качества менеджмента
Татьяна Калиновская, IPM Review
Создание советов директоров в белорусских компаниях стало тенденцией последнего времени. Для того, чтобы этот орган работал эффективно и приносил пользу предприятию, необходимо четко понимать, ради чего он создается, как подбирать и мотивировать входящих в него специалистов. Об опыте, который наработан на Западе, в интервью IPM Review рассказал Виктор Федосеев профессор университета Bocconi (Италия).

Обзор экономики
За работой в Беларусь. Может ли ситуация в России и Украине подтолкнуть миграцию специалистов в нашу страну?
Тенденцией последних лет в Беларуси стало усиление дефицита рабочей силы. Тысячи белорусов, от уникальных специалистов до простых строителей, в поисках лучшей доли отправились на заработки за границу, преимущественно в Россию. Однако сегодня мы можем ожидать, что эта тенденция изменится из-за сложной экономической ситуации в соседних странах. Российско-украинский конфликт, внутренние экономические проблемы в России и Украине, а также санкции Запада по отношению к России делают наших соседей все менее привлекательными для квалифицированных специалистов. В этой ситуации Беларусь может стать островком стабильности и спокойствия для российских и украинских трудовых мигрантов. Если это произойдет, мы сможем говорить о возможности перелома ситуации на рынке труда Беларуси к лучшему.
Насколько реальной является такая перспектива, рассуждает Катерина Борнукова, старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC.

Школа маркетинга
"Твори и развивайся!"
Бизнес-школа ИПМ – единственный в Беларуси образовательный центр, обладающий аккредитацией Королевского института маркетинга, The Chartered Institute of Marketing, CIM, Великобритания.
Chartered Institute of Marketing является самым крупным в мире объединением маркетологов, который насчитывает более 60 000 членов в 130 странах мира.